ENG

За первое полугодие в Томской области мобилизовано более 17 миллиардов рублей страховых взносов

Дата публикации: 14.07.2017 11:45 (архив)

Объем страховых взносов, собранных в Томской области по итогам шести месяцев текущего года, составил 17863 миллиона рублей. Это на 7% или 1 миллиард 200 миллионов рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Основная доля поступлений – взносы на обязательное пенсионное страхование, сумма перечислений по которым увеличилась на 988 миллионов рублей, достигнув 14196 миллионов.

Напомним, что с 2017 года в связи с передачей ФНС России полномочий по администрированию страховых взносов расчеты представляются в налоговый орган по месту учета плательщиков не позднее 30-го число месяца, следующего за отчетным периодом. Для работодателей расчетным периодом признается календарный год, а отчетными – первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Так, 31 июля 2017 года – последний день представления расчета за полугодие.

За первую декаду июля в Томской области принято 8288 расчетов по страховым взносам, в том числе 6925 поступило в инспекции в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

При заполнении расчета следует обратить внимание на то, что в расчет включаются сведения о суммах расходов плательщика на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, возмещенные территориальными органами ФСС РФ за отчетные периоды, начиная с первого квартала 2017 года. Суммы расходов, возмещенные территориальными органами ФСС РФ за отчетные периоды до 2017 года, в расчете не отражаются.

Кроме того, если возмещение сумм расходов плательщика осуществляется в одном отчетном периоде по расходам, произведенным в другом периоде, отражать данные суммы необходимо в расчете за отчетный период применительно к месяцу, в котором территориальными органами ФСС РФ осуществлено указанное возмещение.

Подробная информация по вопросам представления отчетности и уплаты страховых взносов доступна на сайте в разделе «Страховые взносы 2017».