ENG

Налоговые уведомления с перерасчетом за предыдущие два года получат 14% налогоплательщиков Томской области

Дата публикации: 09.08.2017 13:16 (архив)

Жители Томской области продолжают получать сводные налоговые уведомления (СНУ) на уплату имущественных налогов. К началу рассылки было сформировано 614 тысяч СНУ для владельцев движимого и недвижимого имущества нашего региона. 14% из них получат уведомления, в которых помимо расчета за 2016 год указаны, в том числе, расчеты за 2014 и 2015 годы.

Перерасчеты за 2014 и 2015 годы проведены тем, у кого произошли изменения по объектам собственности, и сведения об этом поступили в налоговую службу, либо была применена заявленная льгота. Также в указанное число попадают физические лица, чьи начисления в прошлые годы составляли менее 100 рублей.

Получателям уведомлений необходимо внимательно посмотреть, за какой период им начислены налоги. Если в уведомлении указан расчет только за 2016 год, то нужно просто оплатить приложенные квитанции.

Если же в уведомлении помимо начислений за минувший год указаны расчеты за 2014 и 2015 годы, то необходимо из общей суммы по каждому из налогов вычесть оплаченные ранее суммы. Так как в уведомлении указан размер начислений по каждому объекту налогообложения полностью – без учета произведенных ранее оплат. Затем следует оплатить полученную разницу любым удобным способом – через оператора банка, терминал, банкомат или в режиме онлайн.

Проще всего в данной ситуации – пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», так как в сервисе отражаются все начисления прошлых лет, а во вкладке «Оплачено» - все суммы уплаченных налогов.

Если сведения об оплате не сохранилась, и физическое лицо не подключено к Личному кабинету, то для уточнения размера оплаты следует обратиться с документом, удостоверяющим личность, в налоговый орган по месту нахождения собственности. Жителям города Томска – в отделение для физических лиц, расположенное по адресу: пр. Фрунзе, 103 (четвертый этаж).

Все налоговые инспекции на территории Томской области ведут прием налогоплательщиков ежедневно без перерыва, по вторникам и четвергам в удлиненном режиме - до 20 часов, а во вторую и четвертую субботы месяца – с 10 до 15 часов. В случае возникновения вопросов лучше не откладывать визит в инспекцию. Для того чтобы прием состоялся в удобное время, можно воспользоваться сервисом «Онлайн запись на прием в налоговый орган».

Из 614 тысяч сформированных для жителей Томской области сводных налоговых уведомлений 475 тысяч направлены адресатам по почте. Пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» увидят уведомления в своем Личном кабинете, а выразившие желание получать их на бумажном носителе получат СНУ и по почте.