Хозяйствующие субъекты могут отслеживать расчеты с бюджетом и платежи по страховым взносам в Личном кабинете налогоплательщика

Дата публикации: 10.08.2017 13:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В связи с передачей в текущем году налоговой службе функций по администрированию страховых взносов, в электронных сервисах для хозяйствующих субъектов - «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» - появилась возможность оперативно отслеживать начисления и уплату по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

С помощью интерактивного сервиса предприниматели и юридические лица могут также получать актуальные данные о расчетах с бюджетом, наличии переплат, невыясненных платежах, о направленных налоговыми органами требованиях на уплату налогов, а также информацию о мерах принудительного взыскания задолженности.

Индивидуальные предприниматели прямо в Личном кабинете могут определиться с выбором оптимальной системы налогообложения (УСН, ЕНВД или патентная система), юридические лица - осуществлять там все необходимые учетные действия при создании обособленных подразделений, филиалов и представительств.

Кроме того, пользователи Личного кабинета имеют возможность, не выходя из офиса, направлять заявления на получение справок, проведение зачетов, возвратов и иных юридически значимых действий, в том числе, в рамках перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Доступ к Личному кабинету для индивидуальных предпринимателей может быть осуществлен по логину и паролю, полученному для использования Личного кабинета для физических лиц, а также с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи, в удостоверяющем центре. Для юридических лиц – доступ осуществляется только при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

Электронные сервисы для хозяйствующих субъектов пользуются большой популярностью у налогоплательщиков Томской области. По данным на 1 августа к Личному кабинету было подключено 19462 индивидуальных предпринимателя и 6037 юридических лиц. В рейтинге регионов по количеству пользователей Личного кабинета налогоплательщика Томская область входит в тройку лучших в стране.