ENG

Среди июльских обращений граждан больше всего вопросов по начислениям имущественных налогов

Дата публикации: 17.08.2017 12:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Июль – обычно «спокойный» по количеству обращений граждан – в этом году характеризуется ростом числа письменных запросов в налоговые органы Томской области ровно в два раза.

За минувший месяц в инспекции и аппарат регионального Управления ФНС поступило 2564 обращения. Половина из них направлена из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Такое увеличение запросов граждан обусловлено ранним сроком начала рассылки сводных налоговых уведомлений (СНУ) на уплату имущественных налогов и включением в них перерасчетов за 2014 и 2015 годы. Доля подобных обращений составила более 35%. Заявители просили разъяснить причину увеличения начисленных сумм налогов, уточняли сведения о своих объектах собственности, направляли документы на подтверждение права на льготы. Особую озабоченность граждан вызывает вопрос исчисления пени за несвоевременную уплату налогов.

Продолжали поступать письма с уточнением срока проведения камеральной проверки деклараций по форме 3-НДФЛ, поданных для получения налогового вычета (13% от общего числа обращений).

Не остались без внимания жителей региона факты нарушения налогового законодательства и уклонения от налогообложения. Удельный вес таких заявлений составил 7,5%.

Среди актуальных в июле тем оставались вопросы применения нового порядка использования ККТ, выбора оптимальной системы налогообложения и порядка зачета или возврата излишне уплаченных сумм налогов.

Ответы на все обращения граждан налоговыми органами региона подготовлены и направлены своевременно.

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС России по Томской области в июле