ENG

Более шести тысяч деклараций для получения «образовательного» вычета подано в 2017 году жителями Томской области

Дата публикации: 25.08.2017 12:28 (архив)

С начала текущего года налоговыми органами региона принято 6656 деклараций по форме 3-НДФЛ, поданных жителями Томской области с целью получения социального налогового вычета по расходам на обучение. Общая сумма, заявленная к возмещению из бюджета, составляет 367 тысяч рублей.

С приближением Дня знаний налогоплательщики все чаще задают вопросы о порядке возврата уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в связи с получением образования или затрат, понесенных на обучение детей.

Вернуть деньги можно как через работодателя, так и обратившись в налоговую инспекцию. Вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии.

Максимальная сумма расходов, с которых компенсируется НДФЛ, различается в зависимости от того, за кого проводилась оплата. За собственное образование предельный размер расходов для расчета вычета – 120 тысяч рублей, за обучение детей – 50 тысяч рублей.

По данным текущего года, заявивших о желании вернуть часть средств, потраченных на свое образование, в Томской области 2816 человек, компенсировать расходы на образование детей захотели 3840 налогоплательщиков.

О том, какие документы необходимы для оформления налогового вычета, можно узнать в рубрике «Я получаю образование». Здесь также подробно описан порядок действий.

Заполнить декларацию и отправить ее, приложив необходимый комплект документов, можно из Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц.