ENG

Сумма НДПИ выросла в Томской области на 15 миллиардов рублей

Дата публикации: 11.09.2017 11:41 (архив)

За первые шесть месяцев текущего года в доход федерального бюджета с территории Томской области перечислено более 37 миллиардов рублей налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), что на 15 миллиардов 653 миллиона больше аналогичного периода прошлого года.

Согласно полугодовой отчетности всего в регионе добыто 5044 тысячи тонн нефти - на 3,3% или 172 тысячи тонн меньше, чем за январь-июнь минувшего года. Однако сумма налога, подлежащая уплате в государственный бюджет, увеличилась на 11 миллиардов рублей и составила практически 36 миллиардов, что обусловлено, прежде всего, повышением ставки НДПИ в отношении нефти.

Согласно пункту 2 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение нефти с начала текущего года производится по ставке 919 рублей за тонну добытой нефти обессоленной, обезвоженной и стабилизированной. Недропользователи при исчислении налога применяют ряд коэффициентов, характеризующих особенности добычи нефти.

С начала года в Томской области добыто 685 тысяч тонн нефти, при налогообложении которой применены понижающие коэффициенты. В результате в казну не поступило более одного миллиарда рублей. Всего же объем НДПИ с учетом примененных коэффициентов, подлежащий уплате в бюджет, составил 3,2 миллиарда рублей (94,7% к уровню прошлого года).