Заместитель начальника томской городской инспекции выступила с лекцией перед студентами ТГУ

Дата публикации: 12.12.2017 13:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

«Как жизнь современной молодежи трудно представить без информационных технологий, позволяющих максимально удовлетворять коммуникационные потребности и оставаться мобильными, так и налоговое администрирование уже трудно представить без передовых IT-технологий», - с такого заявления начала свою лекцию в Томском государственном университете заместитель начальника ИФНС России по г. Томску И.Н.Кричиняк.

Выступая перед студентами третьего курса экономического факультета, она подробно рассказала, что благодаря внедрению информационных проектов Службе удалось наладить систему бесконтактного контроля субъектов предпринимательской деятельности, которая в свою очередь способствует созданию равных условий для всех участников бизнес-процессов. Инна Николаевна на примере функционала АСК НДС, системы маркировки меховых изделий и лекарственных препаратов, а также мониторинга онлайн-касс показала, каким образом налоговые органы используют в своей работе данные инструменты.

Имеющийся в распоряжении ФНС России объем информации позволил по-другому посмотреть и на оказание услуг гражданам, продолжила И.Н.Кричиняк. За счет 50 сервисов, действующих на сайте, эти услуги становятся персонализированными и проактивными, что делает взаимодействие с налоговыми органами оперативным и удобным.

Более подробно Инна Николаевна остановилась на презентации «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Уже после завершения лекции несколько студентов изъявили желание написать курсовую работу по данному сервису.

Не меньший интерес студенческой аудитории вызвал сервис «Вакансии». После его презентации лектору посыпались вопросы о возможности пройти практику в томской инспекции.