ENG

Январский номер томского «Налогового обозрения»: какие изменения вступают в силу с 1 января 2018 года

Дата публикации: 17.01.2018 13:51

ИФНС России по г. Томску подготовила очередной выпуск информационно-разъяснительного бюллетеня «Налоговое обозрение», большинство материалов которого посвящены изменениям в налоговом законодательстве, вступившим в силу с 2018 года.

В частности, плательщиков страховых взносов предупреждают о расширении оснований для признания непредставленным расчета за 2017 год. Для контроля корректного заполнения отчета рекомендуется использовать программное обеспечение «Налогоплательщик ЮЛ», которое можно скачать в разделе «Программные средства». Внимание плательщиков обращается на увеличение предельной величины базы для начисления страховых взносов и обновление перечня видов деятельности для применения пониженных тарифов.

Январский номер содержит пояснения по нововведениям в администрировании налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций и налога на добавленную стоимость. Здесь также можно узнать, для кого переносится условие обязательного применения онлайн-касс до 1 июля 2019 года.

Последняя полоса издания содержит информацию о том, что ключевая ставка Банка России с 18 декабря 2017 года снижена до 7,75%, а минимальный размер оплаты труда увеличен до 9489 рублей.

Традиционно в издании размещен календарь представления налоговой отчетности и график бесплатных семинаров для руководителей и бухгалтеров организаций на первый квартал наступившего года.

Январский выпуск «Налогового обозрения» находится в свободном доступе в операционных залах центрального отделения инспекции (пр. Фрунзе, 55), обслуживающих юридических лиц.