ENG

Более 171 миллиарда рублей перечислено с территории Томской области в бюджетную систему страны за 2017 год

Дата публикации: 21.02.2018 16:45

Сегодня на расширенном заседании коллегии регионального Управления ФНС подвели итоги деятельности налоговых органов области за минувший год. Как отметил в своем выступлении руководитель УФНС Г.Г.Морозов, объем мобилизованных доходов увеличился на 26,2 миллиарда рублей или 18%, составив 171,3 миллиарда рублей.

Во время работы коллегии были рассмотрены вопросы увеличения текущих поступлений по налогам и эффективности принимаемых мер по снижению задолженности, результаты контрольно-аналитической работы, судебно-правовой практики, администрирования страховых взносов, проанализированы другие направления деятельности.

По словам главы регионального Управления ФНС, положительная динамика налоговых поступлений обеспечена за счет улучшения качества налогового администрирования и соответствующих изменений в законодательстве. Более 90% всех поступлений в консолидированный бюджет РФ сформированы четырьмя ключевыми налогами: НДПИ, НДС, НДФЛ и налогом на прибыль.

Отдельная тема – поступление страховых взносов, администрирование которых с 2017 года перешло к налоговым органам. Платежи в государственные внебюджетные фонды выросли за год на 9,5% или на 3,3 миллиарда рублей, достигнув 38,9 миллиарда. Этому способствовали легализация заработной платы, повышение налоговой дисциплины при уплате взносов, проведенные мероприятия по взысканию не уплаченных сумм. Из переданной фондами задолженности в 2017 году взыскано 623 миллиона рублей.

Продолжая развивать аналитическую составляющую в планировании и проведении контрольных мероприятий, инспекции области снизили количество выездных проверок на 14,5%. В бюджет по результатам контрольных мероприятий поступило 1,14 миллиарда рублей, в том числе 145,7 миллиона уплачены налогоплательщиками добровольно в результате аналитической работы налоговиков. Применение томскими налоговиками современной автоматизированной системы контроля позволяет уже на этапе представления деклараций выявлять недобросовестных налогоплательщиков. А качественно проведенные контрольные мероприятия создают прочную основу для вынесения решений в судах в пользу налоговых органов области.

На 28% увеличились по итогам года поступления по имущественным налогам физических лиц и составили 1 миллиард 399 миллионов рублей. Свои налоговые обязательства в срок исполнили на 18,5% больше жителей области.

В 2017 году налоговыми органами области урегулирована задолженность на сумму 6,8 миллиарда рублей. Более 98% взыскано в результате принудительных мер. Вместе с тем, отмечено на заседании коллегии, стратегической задачей налоговых органов является сокращение процедур принудительного взыскания.

- Наши усилия должны быть направлены на повышение платежной дисциплины налогоплательщиков и недопущение возникновения задолженности как таковой, - подчеркнул Г.Г.Морозов.

При отсутствии средств для погашения налоговой задолженности включается механизм банкротства. За минувший год от должников-банкротов поступил 491 миллион рублей, что на 38% превысило результаты 2016 года.

В Томской области продолжена работа по улучшению качества оказания услуг налогоплательщикам, повышению популярности и доступности интернет-сервисов ФНС России. Сегодня каждый третий житель области является пользователем Личного кабинета. Более 71% из них относятся к числу активных пользователей.

В заседании коллегии приняли участие председатель Законодательной Думы Томской области О.В.Козловская, заместитель губернатора Томской области по экономике А.А.Антонов, федеральный инспектор по Томской области С.С. Кравченко, начальник Томской таможни А.В.Агашев, заместитель прокурора Томской области И.П.Кошель, заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области А.Б.Гусев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области В.А.Падерин.