Жители региона обращаются в налоговые органы с уточнением сведений об объектах налогообложения

Дата публикации: 19.04.2018 13:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С приближением периода рассылки уведомлений об уплате имущественных налогов жители Томской области стали чаще обращаться в налоговые органы с уточнением сведений об объектах налогообложения. Анализ мартовских обращений граждан в инспекции и аппарат Управления ФНС региона демонстрирует, что именно такого типа вопросы вошли в число наиболее популярных.

База данных Федеральной налоговой службы по объектам налогообложения формируется на основании данных, поступающих из регистрирующих органов. Именно поэтому налоговики рекомендуют собственникам квартир, домов, земли и другой недвижимости, а также транспортных средств своевременно проверять достоверность сведений, на основании которых будут исчисляться налог на имущество, земельный и транспортный налоги.

Сделать это очень просто через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Если гражданин обнаружил некорректные данные, то ссылка «Уточнить информацию об объектах налогообложения» в разделе «Объекты налогообложения» позволит ему сформировать электронное заявление и направить в налоговую инспекцию.

После уточнения сведений в соответствующем регистрирующем органе будут внесены необходимые изменения, что отразится в Личном кабинете налогоплательщика.

В целом в марте 2018 года в УФНС России по Томской области и подведомственные инспекции поступило на рассмотрение более четырех тысяч обращений граждан, что на 29% больше аналогичного периода прошлого года. Львиная доля всех обращений направлена жителями региона из Личного кабинета налогоплательщика.

Среди других наиболее часто задаваемых вопросов – порядок исчисления и уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов, пени за несвоевременно уплаченные налоги.