ENG

Руководитель УФНС провел личный прием граждан в селе Каргасок

Дата публикации: 14.06.2018 07:35

Руководитель УФНС России по Томской области Г.Г. Морозов в ходе рабочей поездки в Каргасокский район провел прием граждан.

Для получения консультаций к Геннадию Геннадьевичу обратилась руководитель товарищества собственников жилья, ликвидированного еще в 2015 году. Её интересовало, правильно ли была сдана отчетность за организацию в связи с прекращением деятельности.

Г.Г.Морозов пояснил, что существует установленный порядок ликвидации ТСЖ. Решение о ликвидации товарищества принимается собственниками жилья на общем собрании и оформляется протоколом, который в течение трех дней с даты вынесения вместе с уведомлением установленной формы должен быть направлен в регистрирующий орган. На основании такого уведомления регистрирующий орган вносит в единый госреестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) отметку о том, что организация находится в стадии ликвидации. Сведения публикуются на специальном ресурсе – «Вестнике государственной регистрации». Это необходимо для информирования кредиторов ТСЖ. После уточнения всей суммы дебиторской и кредиторской задолженности представители товарищества направляют в регистрирующий орган уведомление, протокол собрания об утверждении промежуточного ликвидационного баланса, а также промежуточный ликвидационный баланс. В ЕГРЮЛ вносится соответствующая запись.

После выплаты долгов и возврата излишне уплаченных сумм от поставщиков формируется окончательный ликвидационный баланс и собирается пакет документов для подачи в регистрирующий орган, который должен содержать: заявление установленной формы о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией, протокол общего собрания об утверждении ликвидационного баланса, ликвидационный баланс и квитанцию об оплате госпошлины.

В течение пяти рабочих дней регистрирующий орган должен исключить ликвидированное ТСЖ из ЕГРЮЛ либо направить отказ. Последний возможен в том случае, если предоставлен не весь пакет необходимых документов, процедура ликвидации проведена с нарушениями законодательства, документы подписаны лицом, не имеющим таких полномочий, либо не соблюдена нотариальная форма.
Обратившейся на прием к руководителю УФНС было разъяснено, что в ее случае порядок полностью соблюден, нарушений по ликвидации ТСЖ не допущено.

В ходе поездки глава областного Управления налоговой службы ознакомился с условиями работы сотрудников инспекции, оценил условия приема граждан, оказания им государственных услуг.

Мероприятие состоялось в рамках работы Выездной приемной руководителя УФНС.