ENG

Сегодня в томской школе предпринимательства говорили о новом порядке применения ККТ

Дата публикации: 14.06.2018 14:25

Заместитель начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по г.Томску Н.С. Семенов принял участие в семинаре, организованном Центром поддержки предпринимательства г.Томска на базе «Школы предпринимательства». Темой разговора стало применение контрольно-кассовой техники нового поколения.

Встреча состоялась с руководителями малого и среднего бизнеса, недавно организовавшими свою предпринимательскую деятельность. Поэтому средний возраст собравшихся не превысил 30 лет, что определило динамику беседы и ее неформальность.

Николай Станиславович напомнил представителям бизнес-сообщества, что с 1 июля 2018 года обязанность применять ККТ распространяется на индивидуальных предпринимателей с наемными работниками на ЕНВД или патентной системе налогообложения и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита; организации и предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания и имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, а также на предпринимателей с наемными работниками и организации, занимающиеся вендингом.

Он рассказал о преимуществах «умной техники» и о том, как без лишних временных затрат зарегистрировать ее с использованием современных технологий.

Для работы по новым правилам необходимо приобрести технику, включенную в реестр ККТ, и зарегистрировать ее через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или подать заявление о ее регистрации в налоговый орган. При этом первый, дистанционный, способ займет не более 15 минут.

Н.С. Семенов отметил, что в целях поддержки индивидуальных предпринимателей предусмотрен налоговый вычет до 18 тысяч рублей на каждую единицу ККТ, который включает также приобретение программного обеспечения и все работы по установке кассы.

Молодые предприниматели с интересом восприняли выступление Н.С. Семенова и включились в обсуждение, задав немало практических вопросов спикеру.

Подробную информацию о правилах применения ККТ можно найти в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».