Налоговики отвечают на вопросы о порядке расчета и уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 15.06.2018 11:53

В преддверии кампании по рассылке налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов все чаще жители Томской области обращаются в инспекции с вопросами о порядке начисления и уплаты земельного и транспортного налогов, налога на имущество. Мы публикуем ответы на некоторые из них.

- Какое имущество является объектом налогообложения?
- В соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения является жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения.
Обращаем внимание, что машино-место, оформленное в собственность, является самостоятельным объектом налогообложения, а дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам (пункт 2 статьи 401 НК РФ).

- С какого момента возникает право собственности на имущество?
- Обычно право собственности на имущество возникает с момента государственной регистрации такого права.
При этом, если гражданин заложил недвижимость при оформлении ипотеки или передал принадлежащее ему имущество иному лицу в пользование (например, по договору аренды), то право собственности на это имущество за ним также сохраняется.
Особый случай - возникновение права собственности на недвижимость в день открытия наследства. Как правило, временем открытия наследства является момент смерти человека. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя. С нее и возникает право собственности на унаследованную недвижимость независимо от времени фактического принятия этого наследства, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на унаследованное имущество.

- Когда нужно уплатить имущественные налоги в 2018 году?
- Срок уплаты налога - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим календарным годом. Так как в этом году 1 декабря выпадает на выходной, последний день уплаты налогов в 2018 году сдвигается на 3 декабря.
Однако обязанность по уплате налога возникает у гражданина не ранее даты получения налогового уведомления. Уведомление направляется налогоплательщикам одним из способов: по почте или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В этом году все граждане, подключенные к Личному кабинету, получат уведомление только в электронном виде. Поэтому целесообразно всем ранее подключившимся к электронному сервису проверить своевременно свой доступ к нему.

- В каких случаях налогоплательщик может не получить налоговое уведомление?
- Налогоплательщику может не направляться налоговое уведомление в нескольких случаях:
• в связи отсутствием в налоговой инспекции информации об объектах налогообложения, принадлежащих гражданину на праве собственности, либо отсутствием инвентаризационной стоимости имущества – последнее касается объектов, возведенных после 01.01.2013;
• если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей;
• в связи с предоставлением физическому лицу налоговой льготы, в том случае если он подавал заявление о предоставлении таковой.
Особо обращаем внимание, что уведомление на бумажном носителе направляется по адресу регистрации налогоплательщика.

Дополнительную информацию о порядке уплаты имущественных налогов можно получить по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-2222222 или по телефону справочной службы Управления ФНС России по Томской области +7 (3822) 28-00-28.