ENG

Как правильно «прочесть» налоговое уведомление

Дата публикации: 19.07.2018 13:44

Первые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2017 год начали поступать жителям Томской области.

В помощь собственникам имущества ФНС России создала промо-страницу «Налоговое уведомление 2018», которая поможет легко разобраться в содержании уведомления, понять формулу расчета по каждому из налогов. Раздел содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с уплатой налогов владельцами жилья, земли и транспорта. В том числе презентация содержит рубрику
«Новое в 2018 году», где отражены последние изменения в администрировании имущественных налогов.

Сводные налоговые уведомления поступят в электронном виде всем пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Остальные владельцы имущества получат уведомления традиционно – в бумажном виде по почте.

Хотелось бы обратить внимание, что при рассылке уведомлений в печатном виде, начиная с 2018 года, из комплекта документов исключено заявление налогоплательщика о недостоверной информации в налоговом уведомлении. Поэтому теперь, в случае обнаружения в уведомлении недостоверной информации, необходимо в свободной форме подать заявление в инспекцию по месту нахождения объекта.

Заявление можно направить любым удобным способом:
• в электронном виде – через сервис «Обратиться в ФНС России»,
• письменно – направив письмо в соответствующий налоговый орган,
• лично – посетив налоговую инспекцию.

В заявлении следует указать, в каком уведомлении (номер и дата) содержится неверная информация и по какому конкретно объекту –
с полным адресом, кадастровым номером или регистрационным номером (если уточняется информацию по транспортному средству).