ENG

Заместитель руководителя УФНС разъяснила сельхозпредприятиям новые требования по восстановлению НДС

Дата публикации: 07.08.2018 13:21

Обязанность восстанавливать в бюджет НДС с сумм субсидий возникла с 1 января текущего года у 57 сельхозпредприятий региона, сообщила заместитель руководителя УФНС России по Томской области И.Ю.Жалонкина на совещании под председательством вице-губернатора по агропромышленной политике и природопользованию А.Ф.Кнорра, в котором приняли участие главы крупных сельхозпроизводителей области.

В соответствии с изменением, внесенным в подпункт 6 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации, организации АПК, использующие общую систему налогообложения, обязаны восстановить НДС с полученных из федерального или областного бюджетов субсидий. Это новшество касается 67% томских налогоплательщиков сельскохозяйственной отрасли.

Чтобы новое требование не стало серьезной нагрузкой для хозяйств, им необходимо представить документы, подтверждающие направление полученных средств на оплату товаров и услуг, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, пояснила И.Ю.Жалонкина. А это возможно в том случае, если организация ведет раздельный учет.

Вариантом упрощения налогового учета, по мнению Ирины Юрьевны, может стать переход на единый сельскохозяйственный налог. Сегодня его платят только 13% от общего числа томских компаний агропромышленного комплекса.

- Сейчас этот налог составляет 6%, а с 1 января 2019 года вводится дифференцированная ставка от 0 до 6%, размер которой будут устанавливать законодательные органы субъектов РФ, - подчеркнула она.

Заместитель губернатора поддержал Ирину Юрьевну, подчеркнув, что грамотная работа финансистов сельхозпредприятий напрямую влияет на показатели их эффективности и конкурентоспособности на рынке.