ENG

Томская городская инспекция выявляет случаи незаконной предпринимательской деятельности

Дата публикации: 21.08.2018 10:23

За шесть месяцев текущего года в областном центре налоговиками установлено восемь правонарушений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации. По пяти материалам мировыми судьями в настоящее время уже вынесены решения о наложении административных штрафов на общую сумму 2,5 тысячи рублей.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за предпринимательство без регистрации предусмотрен штраф от 500 рублей до двух тысяч рублей. Выявляют такие нарушения налоговые органы в рамках контрольных мероприятий, а также в ходе проверок жалоб, поступивших от граждан.

В 2017 году в Томске мировыми судьями поддержано 25 направленных городской налоговой инспекцией материалов по фактам незаконной деятельности. Уличенные лица судами признаны виновными и им назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму 12,5 тысячи рублей. Кроме этого, они обязаны будут возместить в бюджет сумму налога за период занятия предпринимательством без госрегистрации.

Все установленные нарушения зарегистрированы в сфере розничной торговли и оказания услуг.