ENG

Больше половины налоговой задолженности уплачивается должниками после получения требования

Дата публикации: 06.09.2018 14:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В результате работы по взысканию задолженности по налогам и сборам, проведенной налоговыми органами Томской области, в бюджеты всех уровней за семь месяцев текущего года направлено свыше 4,2 миллиарда рублей – на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

63% недоимки возвращено должниками в бюджет после получения требования от налоговой инспекции. 673 миллиона рублей или 16% взыскано в бесспорном порядке со счетов налогоплательщиков в банках. Остальное мобилизовано в бюджет за счет реализации имущества должников.

Взыскание задолженности происходит в несколько этапов. Сначала налоговым органом направляются должникам требования о необходимости уплатить налоги. Если требования остаются без исполнения – начинается взыскание со счетов в банках, крайняя мера – передача материалов судебным приставам.

Узнать о сумме налоговой задолженности и оплатить ее в режиме онлайн граждане могут из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Сформировать платежный документ можно и с помощью сервиса «Заполнить платежное поручение». Оплату также можно осуществить в режиме онлайн через один из банков-партнеров ФНС. Аналогичные возможности представляет «Единый портал государственных услуг и функций».

Информация о возбужденных исполнительных производствах по решению суда или постановлению налогового органа содержится в электронном сервисе «Узнай о своих долгах» на сайте Федеральной службы судебных приставов.