В текущем году вдвое возросло количество электронных заявлений на регистрацию бизнеса

Дата публикации: 21.03.2019 13:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В январе-феврале текущего года в Единый регистрационный центр Томской области поступила почти тысяча заявлений на осуществление регистрационных действий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подписанных усиленной квалифицированной электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Эти данные в два раза превышают показатели аналогичного периода прошлого года.

Все чаще хозяйствующие субъекты для внесения изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП используют дистанционный способ подачи документов в электронном виде, так как он не требует посещения регистрирующего органа и существенно экономит время.

Обратиться в инспекцию заявителю потребуется единожды – на завершающей стадии – для получения документа о госрегистрации. И то только в случае отказа от его получения по почте, на указанный в заявлении адрес.

К тому же с начала текущего года при подаче документов в электронном виде через многофункциональный центр, нотариуса или сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» заявитель освобождается от уплаты госпошлины. Электронный сервис с помощью специального программного обеспечения позволяет сформировать весь пакет документов, однако для получения финансовой привилегии документы должны быть завизированы усиленной ЭЦП.

Обратиться с вопросами о порядке электронной регистрации можно в Межрайонную ИФНС России №7 по Томской области, исполняющую функции Единого регистрационного центра, по телефонам: (3822) 791-734, 791-408, 791-433, 791-481.