ENG

Томские налогоплательщики получили ответы на свои вопросы в региональной приемной Президента РФ

Дата публикации: 22.03.2019 11:02

Накануне заместитель руководителя УФНС России по Томской области Л.Ю.Самоделова провела прием граждан в региональном представительстве приемной Президента Российской Федерации.

На личный прием к руководству Управления налоговой службы обратились представители организаций с практическими вопросами. В частности, заместителя директора томской фирмы интересовала возможность применения понижающих тарифов страховых взносов в 2019 году для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН).

Лариса Юрьевна пояснила, что в соответствии с действующим законодательством понижающие тарифы страховых взносов для плательщиков на УСН по определенным видам деятельности были предусмотрены на 2017 и 2018 годы. Они составляли 20% по взносам на обязательное пенсионное страхование и 0% по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное медицинское страхование.

Применение пониженных тарифов страховых взносов в размере 20% продлено на 2019–2024 годы для ряда категорий плательщиков. К ним относятся: социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в сфере социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального), а также благотворительные организации. Применение пониженных тарифов страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства на УСН, осуществляющих деятельность в производственной и социальных областях, не предусмотрено.

В ходе личного приема граждан Л.Ю. Самоделова по некоторым обращениям дала разъяснения на месте, по другим –конкретные поручения получили сотрудники подразделений УФНС. При этом заместитель руководителя подчеркнула, что все прозвучавшие вопросы не останутся без должного внимания и реакции со стороны налоговых органов. О результатах их рассмотрения заявители будут уведомлены в установленном порядке.