Несколько дней остается для своевременной уплаты НДФЛ по задекларированным доходам

Дата публикации: 11.07.2019 13:47 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налог на доходы физических лиц, рассчитанный к уплате в бюджет по декларации 3-НДФЛ в рамках Декларационной кампании, следует уплатить не позднее 15 июля.

Те, кто направлял декларацию из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», могут здесь же сформировать платежный документ и произвести оплату.

Другой электронный сервис - «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» - позволит сформировать платежный документ и распечатать его для оплаты через терминал или оператора банка, либо осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России.

Для формирования платежного документа в сервисе с помощью интерактивных подсказок нужно выбрать вид и тип платежа, внести сумму налога к уплате, свои персональные данные и реквизиты получателя платежа. Последние можно уточнить, обратившись к разделу сайта «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».

Хотелось бы особенно подчеркнуть, что уплата НДФЛ посредством Единого налогового платежа (ЕНП) не допускается. Так называемый «авансовый кошелек» в виде ЕНП предназначен только для оплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов, а также возникшей по ним задолженности.

По итогам 2018 года в налоговые органы Томской области поступило свыше 50 тысяч деклараций 3-НДФЛ, в которых заявлен налог к уплате в бюджет. Согласно им в консолидированный бюджет Томской области должно поступить почти 238 миллионов рублей.