ENG

О способах регистрации ККТ рассказали предпринимателям на выездном семинаре

Дата публикации: 14.05.2019 12:17

Областным Управлением Федеральной налоговой службы проведен очередной семинар для представителей малого и микробизнеса по вопросам применения контрольно-кассовой техники (ККТ). На этот раз он состоялся на территории Губернаторского рынка.

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС А.А. Каргапольцев рассказал собравшимся о проходящем в настоящее время на территории страны третьем этапе широкомасштабной кассовой реформы, в результате которой на применение онлайн-касс должны перейти все категории предпринимателей.

Александр Анатольевич напомнил, что зарегистрировать онлайн-кассу можно дистанционно без визита в налоговый орган. Регистрация кассовой техники с помощью электронного кабинета ККТ займет не более получаса. Более длительный процесс – подача заявления в бумажном виде при личном обращении в инспекцию. В этом случае посетить офис налоговой службы придется несколько раз.

Представитель Управления обратил внимание, что на сайте ФНС России контрольно-кассовую технику и фискальные накопители можно проверить на соответствие всем техническим стандартам, утвержденным действующим законодательством. Реестр контрольно-кассовой техники содержит сведения о каждом изготовленном экземпляре модели контрольно-кассовой техники, а реестр фискальных накопителей - о каждом изготовленном экземпляре фискального накопителя, который пользователи вправе применять в контрольно-кассовой технике.

Он также напомнил, что для предпринимателей на ЕНВД и патентной системе налогообложения предусмотрена государственная поддержка на установку онлайн-кассы в виде налогового вычета. В сумму можно включить как приобретение техники, так и затраты на установку и программное обеспечение, а также модернизацию старой кассы.

Подлежит ли касса модернизации, можно также проверить в специальном ресурсе. Здесь же – ответы на наиболее часто возникающие практические вопросы при регистрации ККТ.

Проконсультироваться о порядке регистрации и применения ККТ можно и по телефону областного УФНС по номеру +7 (3822) 280-330.