ENG

Томское бизнес-сообщество обсудило результаты тестирования калькулятора по расчету налоговой нагрузки

Дата публикации: 23.07.2019 13:33

На площадке аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области состоялся «круглый стол» с хозяйствующими субъектами, который завершил череду аналогичных мероприятий в регионе. Участники встреч обсудили с налоговиками результаты тестирования нового интерактивного сервиса «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки».

В настоящее время налоговая служба применяет риск-ориентированный подход при планировании выездных проверок, который базируется на двенадцати критериях. Один из них – налоговая нагрузка. Ее можно рассчитать, воспользовавшись новым электронным сервисом ФНС России. Для этого необходимо выбрать налоговый период, вид экономической деятельности, субъект РФ и внести данные по своей организации: сумму фактически уплаченных налогов с разбивкой по категориям и сумму дохода. Если калькулятор в итоге покажет значения ниже среднеотраслевых – это сигнал для руководителя организации задуматься, все ли правильно в его бизнесе.

Калькулятор по расчету налоговой нагрузки – один из способов самостоятельно проверить себя и посмотреть, как налоговые органы оценивают деятельность предприятия, отметила заместитель руководителя УФНС России по Томской области Л.Ю.Самоделова, особо подчеркнув, что отклонение налоговой нагрузки и заработной платы от среднеотраслевых значений не является достаточным основанием для назначения выездной налоговой проверки. Но это безусловный повод для анализа хозяйственной деятельности компании.

Пока посмотреть на себя глазами налогового инспектора могут только предприятия на общей системе налогообложения. Сейчас ресурс анализирует сведения по 300 видам экономической деятельности в разрезе регионов. Однако в планах разработчиков – уже в текущем году ввести расчет данных в разрезе муниципальных образований и в зависимости от масштабов бизнеса.

Всего в Томской области прошло 15 подобных «круглых столов», в том числе при активном участии томского представительства общероссийской организации «Деловая Россия» и других общественных объединений, поддерживающих развитие предпринимательства на территории региона.

На мероприятиях собравшиеся обсудили вопросы практического применения сервиса, его преимущества, а также предложения по улучшению функционала калькулятора. Все замечания будут обобщены и направлены в центральный аппарат ФНС для дальнейшего совершенствования ресурса.