ENG

Организацию нельзя исключить из ЕГРЮЛ, если она находится в процессе банкротства

Дата публикации: 29.05.2015 12:17 (архив)

Конституционный суд России признал пункт 2 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не соответствующим Конституции в той мере, в какой возможно по решению регистрирующего органа исключить из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) организацию с признаками недействующей, если в отношении нее судом по заявлению кредитора введена процедура банкротства.

Данная правовая позиция высказана в постановлении Конституционного суда, вступившем в силу 20 мая 2015 года.

Конституционный суд РФ подчеркнул, что положения, позволяющие исключать юридическое лицо из ЕГРЮЛ во внесудебном порядке (по решению регистрирующего органа), направлены на очистку госреестра от сведений о предприятиях, фактически прекративших деятельность.

Лишение же в административном порядке правоспособности юридического лица в момент проведения процедуры банкротства приводит к необоснованному ограничению прав кредитора. Таким ограничением, по мнению КС РФ, является утрата права кредитора разрешить под контролем суда вопросы об удовлетворении своих имущественных требований по обязательствам должника за счет его имущества и (или) имущества лиц, несущих субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Указанное постановление Конституционного суда действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.