ENG

Завершился срок предоставления уведомлений об участии в иностранных организациях

Дата публикации: 19.06.2015 07:23 (архив)

С 1 января 2015 года налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о своем участии в иностранных организациях, если доля такого участия превышает 10%. Кроме того, они уведомляют об учреждении иностранных структур без образования юридического лица и контроле над ними или фактическом праве на их доход, а также об иностранных компаниях, в отношении которых граждане являются контролирующими лицами, пункт 3 статьи 25.13 Налогового Кодекса Российской Федерации, (НК РФ).

Уведомление в отношении доли участия и учреждении иностранных структур без образования юридического лица, напомним, нужно было представить не позднее 15 июня. В случае если участие в иностранной организации прекращено или структура ликвидирована в период с 1 января по 14 июня включительно, уведомление не представляется.

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях необходимо подать не позднее 21 марта 2016 года - по завершению налогового периода, в котором доля прибыли контролируемой иностранной компании подлежит учету у контролирующего лица.

За неправомерное непредставление уведомления в установленный срок или представление недостоверных сведений статьей 129.6 НК РФ установлен штраф – 100 тысяч рублей за каждую контролируемую иностранную компанию.

Формы и форматы указанных уведомлений, а также порядок их заполнения и представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 24.04.2015 № ММВ-7-14/177@.