ENG

Особенности представления расчета по страховым взносам главами крестьянских хозяйств

Дата публикации: 11.01.2018 13:29

В этом году впервые главам крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) расчет по страховым взносам за календарный год необходимо представить в налоговый орган до 30 января. При этом следует учесть некоторые особенности.

Нормы Налогового кодекса Российской Федерации приравнивают глав КФХ при уплате ими страховых взносов в государственные внебюджетные фонды к индивидуальным предпринимателям. Данный порядок действует независимо от того, когда и в какой форме создано хозяйство.

Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование уплачиваются в фиксированном размере за себя и за каждого члена КФХ без учета суммы полученного дохода.

Если в хозяйстве нет наемных работников, то расчет по страховым взносам представляется в инспекцию по месту налогового учета до 30 января календарного года, следующего за истекшим. В расчете указывается код места представления «124», при этом заполняется раздел 2 и приложение 1 к разделу 2 (с идентификацией физических лиц) - на членов КФХ, включая главу.

Если в крестьянско-фермерском хозяйстве осуществляют выплаты наемным работникам, то расчет по страховым взносам представляется в налоговую инспекцию по месту учета не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года). В расчете указывается код места представления «120», при этом заполняется раздел 1 с приложениями и раздел 3 (с идентификацией физических лиц) на наемных работников.

За расчетный период «календарный год» в расчете указывается код места представления «124», при этом заполняется раздел 1 с приложениями, раздел 3 (с идентификацией физических лиц) - на наемных работников, а также раздел 2 и приложение 1 к разделу 2 (с идентификацией физических лиц) - на членов КФХ, включая главу хозяйства.

Особенности представления главами крестьянских хозяйств расчета по страховым взносам изложены в письме ФНС России от 25.12.2017 №ГД-4-11/26372@, с которым можно ознакомиться в разделе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».

Здесь также даны рекомендации по заполнению расчета для случаев, когда глава КФХ в течение отчетного периода прекращает осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.