ENG

Объем взысканной томскими налоговиками задолженности за четыре месяца составил почти 2 миллиарда рублей

Дата публикации: 05.06.2018 13:29

Около двух миллиардов рублей поступили в бюджеты всех уровней за январь-апрель 2018 года в результате мероприятий налоговых органов Томской области, направленных на взыскание задолженности по налогам и во внебюджетные фонды. Это почти на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Часть денежных средств уплачена юридическими и физическими лицами после направления в их адрес требования об уплате задолженности. В результате ими добровольно возмещено свыше 1,2 миллиарда рублей.

В тех случаях, когда требование не исполняется, инспекция принимает решение о взыскании задолженности в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации. В банк, в котором открыты счета налогоплательщика, направляется поручение на перечисление сумм налога в бюджет. При этом взыскание может осуществляться как с рублевых, так и с валютных счетов. В бесспорном порядке со счетов должников за четыре месяца текущего года взыскано почти 267 миллионов рублей.

При недостаточности денежных средств на счетах налогоплательщика или при отсутствии информации о таких счетах налоговый орган вправе взыскать недоимку за счет имущества должника. Исполняется это судебными приставами на основании постановления налогового органа или по решению суда. Региональной службой судебных приставов за счет реализации имущества должников взыскано свыше 480 миллионов рублей.

Информация о порядке взыскания налоговых долгов доступна в разделе «Задолженность».

Узнать о сумме недоимки, пеней и штрафов и оплатить их в случае наличия можно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», либо через Единый портал государственных услуг.