ENG

Полтора месяца остается для подачи заявления о праве на льготы по налогам

Дата публикации: 19.03.2019 13:50

Налоговые органы Томской области готовятся к исчислению имущественных налогов физическим лицам, владеющим объектами недвижимости, транспортными средствами и земельными участками. И рекомендуют жителям региона, имеющим право на льготное налогообложение, до 1 мая уведомить Федеральную налоговую службу об этом, если ранее это не было сделано.

Подать в налоговые органы заявление можно несколькими способами: в электронном виде из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», почтовым отправлением, либо лично обратившись в инспекцию или отдел МФЦ не только своего региона, но и страны, независимо от места проживания или регистрации имущества.

Законодательством предусмотрен заявительный порядок предоставления льгот по уплате имущественных налогов. Уведомить о праве на налоговые льготы нужно только один раз после приобретения соответствующего статуса. К примеру, гражданами «предпенсионного возраста» при достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами с условием предоставления документа-основания, выданного Пенсионным фондом. При отсутствии заявления от льготника налог на имущество, транспортный и земельный налоги будут начислены ему в полном объеме.

Согласно новому порядку подачи заявления на льготы граждане могут, но не обязаны прилагать документы, подтверждающие право на льготы. Все необходимые сведения о документах-основаниях предоставления льготы должны быть указаны в установленной форме заявления. Однако для ускорения процесса применения льгот, налоговые органы рекомендуют прикладывать к заявлению требуемый пакет документов.

Информацию об действующих налоговых послаблениях можно уточнить, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Напомним: в прошедшем году в ходе кампании по уплате имущественных налогов за 2017 год льготами воспользовались 272,6 тысячи собственников региона. Общая сумма предоставленных им льгот составила 424,1 миллиона рублей.