ENG

Жители региона могут уплатить имущественные налоги и задолженность с помощью единого налогового платежа

Дата публикации: 12.07.2019 11:14

Собственники имущества в Томской области остаются должны в бюджеты разных уровней почти 630 миллионов рублей имущественных налогов. В областную казну недопоступило 273 миллиона рублей транспортного налога, в муниципальные бюджеты – 118 миллионов рублей земельного налога и 237 миллионов рублей налога на имущество.

С начала 2019 года физические лица могут воспользоваться новым инструментом уплаты имущественных налогов и погашения задолженности по ним – Единым налоговым платежом (ЕНП). Это своеобразный «авансовый кошелек» гражданина, куда он в течение года зачисляет денежные средства, которые затем распределяются на уплату налогов, недоимки и пени.

После поступления суммы на счет налогоплательщика зачет ЕНП налоговые органы проводят самостоятельно. В первую очередь средства идут на погашение задолженности, если таковая имеется, о чем гражданин будет уведомлен. Также все данные отражаются в личном кабинете налогоплательщика.

Оставшаяся сумма лежит на счете до наступления срока уплаты имущественных налогов (1 декабря), о погашении которых владелец имущества также будет проинформирован.

Уплатить ЕНП может за налогоплательщика и иное лицо. Однако последнее не вправе требовать возврата суммы – это сможет сделать только тот человек, за кого был произведен платеж.

Внесение ЕНП возможно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или посредством сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».

Для осуществления платежа следует указать его вид – «Единый налоговый платеж физического лица», внести сумму к уплате, свои персональные данные и реквизиты получателя, произвести оплату в режиме онлайн или сформировать и распечатать платежный документ и по его индексу перечислить ЕНП через оператора или терминал банка.

Особо обращаем внимание, что Единым налоговым платежом можно оплатить только имущественные налоги и возникшую по ним задолженность. На другие виды налогов этот механизм не распространяется.