ENG

НКО могут принять участие в создании благоприятных условий для реструктуризации задолженности и недопущения банкротства

Дата публикации: 20.09.2023 17:30

ФНС России предлагает НКО сотрудничество в выработке мер и решений, создании благоприятных условий для реструктуризации задолженности и недопущения банкротства, развитии и популяризации согласительных процедур и альтернативных способов разрешения вопросов урегулирования долгов.

В рамках сотрудничества некоммерческая компания сможет выступить организатором обсуждения финансовой и правовой модели выхода из кризисной ситуации между должником, кредиторами и всеми заинтересованными лицами. ФНС России станет партнером, который с согласия должника проводит верификацию сведений о его деятельности, финансовом состоянии и рисках. Это позволит обеспечить абсолютную прозрачность и достоверность сведений о должнике, что повысит доверие сторон спора по уплате долга и увеличит вероятность положительного исхода согласительных процедур.

Для участия в проекте нужно:

  1. являться зарегистрированной некоммерческой организацией;
  2. вести предусмотренную уставом деятельность не менее года;
  3. деятельность по выработке мер и решений для реструктуризации задолженности должна осуществляться безвозмездно;
  4. входящие в исполнительные органы НКО лица не должны вести иную деятельность в сфере правовых и финансовых услуг, кроме педагогической и научной, чтобы избежать конфликта интересов;
  5. не менее 50 % учредителей НКО должны являться должностными лицами федеральных государственных органов власти или сотрудниками организаций, созданных во исполнение закона Российской Федерации;
  6. финансирование НКО должно состоять не менее чем на 80 % из добровольных взносов, поступлений от проведенных публичных, благотворительных, научных или образовательных мероприятий.

Предложение о сотрудничестве с приложением документов можно направить через сервис «Обратиться в ФНС России» с пометкой «Сотрудничество по вопросам реструктуризации долга» до 25 сентября 2023 года.