В Туле представители ФНС России приняли участие в совещании по обсуждению результатов пилотного проекта по централизации функций по взысканию задолженности

Дата публикации: 20.06.2017 16:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

«Оптимизация схемы межведомственного взаимодействия при применении мер взыскания задолженности позволила достичь существенного роста производительности труда и уровня поступлений денежных средств», - заявил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области Вадим Суханов на совещании-семинаре, посвященном рассмотрению результатов проведения пилотного проекта по централизации функций по взысканию задолженности.

С 1 января 2016 года Тульская область  является участником пилотного проекта по централизации функций по взысканию задолженности. Возможность формирования  документов с одновременным использованием баз данных всех территориальных налоговых органов Тульской области, а также оперативное взаимодействие со службой судебных приставов положительно сказывается на качестве и эффективности проводимой работы.  

В этом году в продолжение пилотного проекта централизованы новые функции по работе с задолженностью в специализированном отделе по взысканию задолженности, созданном на базе ИФНС России по Центральному району г. Тулы. В отдел добавлена дополнительная численность, организованы рабочие места и проведено обучение сотрудников.

По словам заместителя руководителя УФНС России по Тульской области Александра Белишева, фактически к работе в условиях централизации функций отдел приступил в конце мая текущего года. За три недели работы вынесено 26 постановлений о наложении ареста на имущество налогоплательщика на сумму 17,8 млн рублей. «До централизации, с января по апрель 2017 года инспекциями Тульской области вынесено 16 постановлений на сумму 39,2 млн рублей. Применение отделом обеспечительной меры в виде ареста имущества позволило обеспечить поступление в бюджет 4,3 млн рублей, что более чем в 2 раза превышает сумму погашения по постановлениям, вынесенным за 4 предыдущих месяца», - отметил Александр Белишев.

Отделом в условиях централизации функции по списанию задолженности, принято 222 решения о списании задолженности по различным основаниям на сумму 33,2 млн рублей. За 4 месяца 2017 года Инспекциями Тульской области всего вынесено 788 решений о списании, т.е. в среднем 197 решений в месяц.

Советник руководителя ФНС России Татьяна Бударина обратила внимание на необходимость активизации работы по направлениям пилотного проекта для его успешного завершения, а также  ответила на вопросы участников совещания.

Кроме того, на совещании обсуждались перспективы применения норм уголовного права для привлечения к ответственности за неисполнение обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

В мероприятии приняли участие начальник Управления по работе с задолженностью ФНС России Леонид Загайнов, начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами ФНС России Николай Панфилов, руководство и сотрудники УФНС России по Тульской области и ИФНС России по Центральному району г.Тулы.