В Тульской областной Думе обсудили исполнение бюджета Тульской области за 2016 год

Дата публикации: 28.06.2017 17:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Тульской областной Думе состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета Тульской области за 2016 год. Провел слушания председатель комитета по экономической политике и финансам областной думы Александр Рем.

Первый заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Москалец отметил, что руководство области приложило все усилия для сохранения финансовой, экономической и социальной стабильности в регионе. На 101,4 процента исполнены годовые назначения по доходам бюджета, снижен дефицит – 1,2 процента против прогнозных 7,2 процента.

Об итогах социально-экономического развития Тульской области за 2016 год на слушаниях доложил заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин. По информации министерства, индекс промышленного производства за 2016 год составил в области 112,6%. По этому показателю регион занимает второе место в Центральном федеральном округе и пятое – в России.

С основными итогами исполнения регионального бюджета за минувший год участников слушаний познакомил министр финансов Тульской области Владимир Юдин. Объем доходов составил по итогам года более 64 704 млн рублей, и это больше запланированной суммы. Объем расходов – более 65 340 млн рублей, а дефицит 636 млн рублей.

В течение года финансами из регионального бюджета обеспечивались 23 государственных программы. Объем расходов, сформированных программно-целевым принципом, в 2016 году составил 93,9% от общей величины расходов. Причем наибольшие доли пришлись на социальный блок – программы развития образования, здравоохранения, социальной поддержки и обслуживания населения.

С докладом о поступлении налогов и сборов в консолидированный бюджет Тульской области на слушаниях выступил заместитель руководителя УФНС по Тульской области Александр Белишев. В своем выступлении, он, в частности, отметил, что в 2016 году в консолидированный бюджет Тульской области поступило 58,1 млрд рублей доходов, администрируемых ФНС России, что на 7,3% больше по сравнению с 2015 годом.

В работе слушаний также приняли участие: депутат Государственной Думы России Владимир Афонский, депутаты Тульской областной Думы и Тульской городской Думы, представители территориальных органов исполнительной власти Российской Федерации, правительства Тульской области и исполнительных органов государственной власти региона, счетной палаты Тульской области, члены Молодежного парламента при областной Думе, руководители муниципальных образований, предприятий и организаций, профессиональных союзов и других общественных организаций, эксперты.