ENG

В Туле обсудили актуальные вопросы вовлечения в налоговый оборот ранее учтенных земельных участков

Дата публикации: 27.07.2017 18:19 (архив)

27 июля состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по координации мероприятий по повышению роли имущественных налогов в формировании регионального и местных бюджетов. 

В настоящее время, как отметил в своем выступлении заместитель руководителя УФНС России по Тульской области Александр Белишев, возникают проблемы, связанные с механизмом вовлечения в налоговый оборот ранее учтенных земельных участков. 

Многолетняя практика налогообложения земли показывает, что остаются не охвачены налогом земельные участки, сведения о которых предоставлены органами бывшей Роснедвижимости еще в 2006 году и которые не прошли идентификацию в налоговых органах ввиду отсутствия достаточных сведений о правообладателях-физических лицах. 

Работа по выявлению таких участков начата еще в 2015 году в рамках Плана мероприятий по повышению роли имущественных налогов в формировании регионального и местного бюджетов Тульской области на 2015 год.

На заседании органам местного самоуправления рекомендовано организовать проведение государственной регистрации прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, и находящиеся на таких участках объекты капитального строительства, в том числе без их участия. С учетом разъяснений Минфина России при обращении органов местного самоуправления по таким участкам не уплачивается. 

Напомним, Правительство Тульской области совместно с федеральными органами исполнительной власти ведет работу по вовлечению в налоговый оборот недвижимости по двум направлениям: выявление  незарегистрированных домов и строений, а также вовлечение в налоговый оборот объектов, которые зарегистрированы, но по различным причинам не попали в налогооблагаемую базу. 

В работе межведомственной рабочей группы приняли участие министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев, заместитель министра имущественных и земельных отношений Тульской области Андрей Слепцов, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова, члены рабочей группы, представители федеральных органов исполнительной власти Тульской области, администраций муниципальных районов Тульской области.