Итоги работы налоговых органов Тульской области за прошедший период 2017 года подвели на расширенной коллегии

Дата публикации: 16.11.2017 13:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Тульской области сегодня, 16 ноября, под председательством руководителя Управления Вадима Суханова состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы Управления за 10 месяцев 2017 года и основным задачам до конца года.

В работе коллегии приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Валерий Шерин, Главный федеральный инспектор по ТО аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов, депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев, и.о. главы города Тулы Татьяна Ларина, руководители правоохранительных и судебных органов, федеральных служб Тульской области, руководство и сотрудники Управления и инспекций.

В своем докладе руководитель Управления Вадим Суханов отметил, что за 10 месяцев 2017 года в федеральный бюджет от налогоплательщиков, администрируемых налоговыми органами Тульской области, поступило 9,6 млрд рублей – рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,5%.  Большая часть поступлений (более 85%) сформирована НДС – в бюджет направлено 8,1 млрд рублей этого налога.

В консолидированный бюджет области, включая поступления налогоплательщиков, состоящих на учете в межрегиональных инспекциях федерального уровня, поступило 47,8 млрд рублей, что почти на 4% больше суммы соответствующего периода прошлого года.   

По итогам 9 месяцев проведено 148 выездных проверок правильности применения налогового законодательства налогоплательщиками (на 14 единиц или на 8,6% меньше в сравнении с соответствующим периодом 2016 года). Обоснованность выбора объекта проверки и сокращение низкоэффективных проверок позволило улучшить результативность выездных проверок на 16%. Одна проверка принесла в бюджет в среднем 11млн рублей.

Отдельно на коллегии рассмотрен вопрос об администрировании налоговыми органами Тульской области страховых взносов. Администрирование страховых взносов, включающее в себя обеспечение платежной дисциплины, недопущение образования новой задолженности, а также обеспечение урегулирования переданной задолженности является важной социально значимой задачей налоговых органов. В результате за январь - октябрь 2017 года поступления страховых взносов в государственные внебюжетные фонды составили 33,6 млрд рублей, на 8,5% или на 2,6 млрд рублей больше суммы  аналогичного  периода прошлого года. Динамика поступлений страховых взносов превышает темп рост заработной платы, что свидетельствует о достаточно эффективном администрировании страховых взносов.

Вадим Суханов отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности налоговых органов  в этом году является переход на новый порядок применения модернизированной контрольно-кассовой техники (ККТ), основой которого является онлайн передача данных о расчетах в адрес налоговых органов.

По состоянию на 01.07.2017 на территории области в соответствии с новым порядком зарегистрировано около 8,5 тысяч единиц контрольно-кассовой техники, что составляет 75,7% от количества ККТ, состоявшей на учете. Управление занимало 14-е рейтинговое место по России и 3-е  место по ЦФО. К настоящему времени на территории Тульской области зарегистрировано уже 13 тысяч единиц ККТ. Новая технология применения ККТ позволяет защитить права потребителя благодаря электронному чеку, а также способствует созданию бесконтактной системы администрирования кассовой техники, которая существенно экономит трудозатраты и время.

Особое внимание уделено анализу результатов применения налоговыми органами комплекса мер принудительного взыскания задолженности. Сумма, поступившая в результате применения мер взыскания, превысила уровень прошлого года на 36% и составила – 3,8 млрд рублей (9 месяцев 2016 года – 2,8 млрд рублей). Впервые в этом году налоговыми органами области используется альтернативный метод взыскания – направление полученных судебных актов в банки на счета должников, минуя службу судебных приставов. Так, за 9 месяцев 2017 году в банки направлено 908 судебных приказов.

Вадим Суханов рассказал, что в числе планируемых мероприятий в 2018  году - проведение пилотного проекта по централизации отдельных функций по контрольной и аналитической работе в целях совершенствования системы налогового администрирования и повышения эффективности проводимых мероприятий налогового контроля на территории Тульской области.

Руководитель Управления обозначил основные задачи, стоящие перед налоговыми органами Тульской области до конца года. Прежде всего, это реализация налогового потенциала региона, что позволит обеспечить исполнение бюджетов всех уровней, обеспечение темпов роста поступлений страховых взносов, адекватных темпам роста заработной платы, а также  организация эффективного функционирования созданных контрольно-аналитических отделов.

По итогам заседания даны конкретные поручения в целях повышения эффективности деятельности налоговых органов и достижения плановых показателей 2017 года. Также, в преддверии празднования профессионального праздника - Дня работников налоговых органов РФ, ряд сотрудников награждены ведомственными наградами, грамотами и благодарственными письмами Губернатора и Правительства Тульской области, Администрации г.Тулы, а также почетными грамотами иных ведомств.