ENG

На коллегии в региональном Управлении подвели итоги работы налоговых органов Тульской области за 2017 год

Дата публикации: 20.02.2018 14:33

В региональном Управлении налоговой службы сегодня, 20 февраля, состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подвели итоги деятельности налоговых органов области за 2017 год и определили основные задачи на текущий год. В работе коллегии под председательством руководителя УФНС России по Тульской области Вадима Суханова приняли участие министр финансов Тульской области Владимир Юдин, заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова, глава муниципального образования г. Тула Юрий Цкипури, начальник УМВД по Тульской области Сергей Галкин, председатель Общественного совета при УФНС России по Тульской области Виталий Чернов, представители федеральных служб Тульской области, руководство и сотрудники Управления и инспекций, представители тульских региональных СМИ.

Руководитель Управления Вадим Суханов в своем докладе озвучил показатели, характеризующие результаты работы налоговых органов региона по основным направлениям деятельности за прошедший год, обозначил приоритетные направления на предстоящий период, а также поблагодарил те службы и ведомства, которые оказали содействие в реализации поставленных перед Управлением задач. 

Вадим Суханов отметил, что работа налоговых органов области осуществлялась в непростых условиях экономики, характерных как для Центрального федерального округа, так и для России в целом. Тем не менее, в 2017 году налоговыми органами региона в федеральный бюджет привлечено 10,8 млрд рублей, что на 18,6% или 1,7 млрд рублей больше, чем год назад. Основными драйверами роста стали:

  • НДС – рост на 15,1%;
  • налог на прибыль – рост на 42,3%.

За счет доходов, администрируемых Федеральной налоговой службой, консолидированный бюджет области пополнился на 60,8 млрд рублей, что на 4,6% или на 2,7 млрд рублей больше, чем в 2016 году. 

В числе основных доходных источников  бюджета региона - налог на доходы физических лиц с объёмом поступлений 23,4 млрд рублей, что составляет почти 39% консолидированного бюджета области. В том числе, НДФЛ от налоговых агентов - 22,5 млрд рублей, рост за год - на 6,3%, что адекватно темпу роста фонда заработной плате в регионе за 2017 год (106,6%). 

Важную роль в формировании доходной части регионального и местных бюджетов играют имущественные налоги, поступления которых в целом выросли на 10,5% и составили 8,5 млрд рублей. Как показывает практика, мобилизация имущественных налогов требует объединения усилий многих государственных и муниципальных структур. Совместная работа в 2017 году в данном направлении осуществлялась в рамках межведомственного плана, утвержденного заместителем Губернатора Тульской области. Реализация указанного плана позволила привлечь в бюджет более 320 млн рублей.

В 2017 году налоговые органы области  приступили к администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование. 

«Перед налоговиками была поставлена задача – за счет качественного администрирования, эффективного взыскания задолженности обеспечить темп роста поступлений в государственные внебюджетные фонды, не менее темпов роста начисленной заработной платы в регионе, и мы ее выполнили» - сказал Вадим Суханов.

По итогам 2017 года поступления страховых взносов на обязательное социальное страхование составили 42,7 млрд рублей, обеспечен рост на 9,5%, что превышает на 2,9 процентных пункта темп роста фонда начисленной заработной платы (6,6%). 

Реализована функция «одного окна» - вместо четырех форм отчетности страхователи представляют в налоговый орган единый расчет по страховым взносам. 

ФНС России, участвуя в реформе контрольно-надзорной деятельности, на постоянной основе совершенствует применяемые процедуры налогового контроля и на протяжении нескольких лет реализует стратегию внедрения риск-ориентированного подхода при проведении налоговых проверок. Новые технологии контроля позволяют службе продолжать тренд по сокращению проверок бизнеса при одновременном повышении их эффективности. 

Так, количество выездных проверок сократилось более чем в 3,3 раза: с 670 (итоги 2010 года) до 201 единицы (итоги 2017 года). Одновременно достигнут рост эффективности одной выездной проверки: с 2 млн рублей в 2010 году до 10 млн рублей в 2017 году (рост показателя – в 5 раз). 

Данная динамика обусловлена, прежде всего, необходимостью сокращения фактора беспокойства добросовестных налогоплательщиков и обоснованным подходом к выбору объектов для налоговой проверки  на основе серьезного предпроверочного анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций и предпринимателей.

В этом году ФНС России успешно реализуется отраслевой проект на зерновом рынке по пресечению незаконных схем возмещения НДС при экспорте зерновых и масличных культур, так называемая «зерновая хартия».

К Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции в Тульской области на сегодня присоединились 19 налогоплательщиков. Управлением на постоянной основе проводится мониторинг закупок сельскохозяйственного сырья, принимаются меры по ликвидации недобросовестных посредников и перестройки системы закупок. 

Одним из приоритетных направлений деятельности налоговиков в 2017 году, направленным на вывод из тени самого проблемного сектора экономики – розничной торговли,  явился переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники 

Первый этап реформы завершен. В новом порядке работает 4,9 тысяч налогоплательщиков, которые зарегистрировали более 14 тысяч касс. 

Система создает равные конкурентные условия и позволит сократить контрольную нагрузку на добросовестных налогоплательщиков за счет дистанционного мониторинга и риск-ориентированного подхода. Вместе с тем, новая технология защищает права потребителя благодаря электронному чеку, который тот автоматически может получить по электронной почте.

В ходе активного взаимодействия и сотрудничества с правоохранительными органами и прокуратурой по результатам рассмотрения материалов налоговых проверок выявлены нарушения налогового законодательства на сумму более 1 млрд рублей, а также возбуждено 8 уголовных дел.

Также в рамках доклада Вадим Суханов подчеркнул, что на протяжении последних лет отмечается стабильно высокая доля организаций и индивидуальных предпринимателей, представляющих налоговые декларации (расчеты) и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи, что свидетельствует о достижении высокого уровня информационного взаимодействия с налогоплательщиками.

Одним из самых востребованных на сегодняшний день электронных каналов связи является сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Удобство пользования сервисом оценили уже свыше 300 тысяч жителей области. Налоговыми органами проводится работа по привлечению к нему новых, активных пользователей.

В 2018 году прошла реорганизация налоговых инспекций г.Тулы и Тульской области, которая   связана с процессом модернизации налоговой службы и повышением качества администрирования налогов и сборов.  Теперь в Туле действует единая городская инспекция - Межрайонная ИФНС России №12 по Тульской области, которая обслуживает налогоплательщиков Пролетарского, Зареченского, Привокзального, Советского и Центрального районов г.Тулы. Число мест приема налогоплательщиков не изменилось. Туляки решают вопросы, связанные с налогообложением, в любом удобном по территориальному расположению операционном зале, независимо от места жительства налогоплательщика и места расположения в городе объектов его имущества.

Руководитель Управления обозначил первостепенные задачи, стоящие перед налоговой службой Тульской области, в 2018 году:

•   обеспечение  параметров бюджетов всех уровней;

•   сохранение положительной динамики поступлений налогов, сборов и страховых взносов.

По итогам заседания даны конкретные поручения в целях повышения эффективности налогового администрирования по всем направлениям деятельности.