ENG

В марте в налоговые органы Тульской области поступило более шести тысяч обращений граждан

Дата публикации: 17.04.2019 17:14

В УФНС России по Тульской области в марте 2019 года поступило на рассмотрение 129 обращений граждан, в том числе 40 обращений (31% от общего числа обращений), направлено с помощью интернет-сервисов. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество обращений уменьшилось в 2 раза (в марте 2018 года поступило 268 обращений). Количество интернет-обращений, направленных с помощью интернет-сервисов, уменьшилось в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (в марте 2018 года поступило 166 обращений).

Существенную часть обращений граждан в марте 2019 года составляли вопросы возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (33 обращения или 25,6% от общего числа). В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Немалую часть поступивших писем содержало вопросы, затрагивающие администрирование имущественных налогов (27 обращений граждан или 21 % от общего числа). В текущем периоде заявители обращались по вопросу актуализации сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов, о неполучении налоговых уведомлений, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога – 18 обращений (14% от общего числа).

Значительное количество обращений граждан составили обращения по вопросам нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 19 обращений или 15 % от общего числа.

Оставались актуальными для граждан вопросы обжалования решений налоговых органов и должностных лиц (14 обращений граждан или 11 % от общего числа). Большую часть обращений составляли жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, а также обжалование вынесенных решений и иных актов налоговых органов ненормативного характера.

В соответствии с представленной информацией нижестоящими налоговыми органами в марте текущего года зарегистрировано 6232 обращения граждан.