ENG

Тульские налогоплательщики узнали о возможностях электронного документооборота при взаимодействии с налоговыми органами

Дата публикации: 17.07.2018 17:42

17 июля компания «Такском» провела в Туле семинар-практикум «Электронный документооборот между налогоплательщиками и ФНС России».

В ходе семинара налогоплательщики узнали об основных тенденциях развития взаимоотношений ФНС России и бизнеса в электронном виде, новых форматах первичных документов, о последствиях внедрения универсального передаточного документа и универсального корректировочного документа.

Представитель компании рассказал присутствующим о практическом использовании электронного документооборота: автоматический подбор, формирование, проверка и отправка ответов на требования налоговых органов, формирование налоговых деклараций, алгоритм формирования пакета документов для подтверждения ставки 0% НДС, а также о том,  как организовать работу с реестрами документов и хранение в электронном виде.

Также инспекторы рассказали об особенностях представления налоговой и бухгалтерской отчетности на бумажных носителях с использованием машинно-ориентированных бланков. Если налогоплательщик сдет отчетность в инспекцию на бумаге, удобно это делать это на бланках с двухмерных штрих-кодом. Такой способ позволяет свести к минимуму риск возникновения технических ошибок при ее обработке.С целью исключения ошибок при заполнении отчетности рекомендовали воспользоваться программным обеспечением («Налогоплательщик ЮЛ», «Декларация»), которое автоматически формирует отчетность по установленной форме. 

В рамках семинара заместитель начальника отдела камерального контроля УФНС России по Тульской области Ольга Щербакова ответила на вопросы налогоплательщиков.