ENG

В Тюменской области стартовала рассылка налоговых уведомлений

Дата публикации: 11.09.2023 13:36

Более 745 тысяч жителей Тюменской области в ближайшее время получат сводные налоговые уведомления, адресованные владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, квартир, домов, гаражей и других объектов капитального строительства за период владения в течение 2022 года.

Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уведомления уже направлены в электронном виде. Кроме того, в этом году впервые электронные налоговые уведомления получат физические лица, направившие через портал Госуслуг согласие о необходимости получать налоговые документы в электронном виде.

Напоминаем, что для направления согласия необходимо войти в свой персональный профиль на портале Госуслуг, перейти во вкладку «Документы», раздел «Доходы и налоги» и выбрать «Налоговые уведомления»/«Подключить». Программа сгенерирует предзаполненное заявление и направит его на подписание в систему Госключ.  

На основании такого согласия налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя портала Госуслуг адресованное ему налоговое уведомление по факту его формирования, но не позднее, чем за 30 дней до установленного срока уплаты налога.

Обращаем внимание, что после перехода на получение налоговых документов через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), налоговые уведомления не будут дублироваться на бумаге по почте заказными письмами.

Налогоплательщикам, не подключенным к личному кабинету, и тем, кто не направил согласие через портал Госуслуг, уведомления будут направлены по почте заказными письмами.

Уплатить имущественные налоги необходимо в срок не позднее 1 декабря 2023 года. Сделать это можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через портал Госуслуг, в любом отделении банка, через платёжный терминал или мобильные приложения банков, используя один из имеющихся в уведомлении реквизитов.