ENG

В сводное налоговое уведомление включены начисленные налоговым органом суммы НДФЛ

Дата публикации: 11.10.2023 07:17

В Тюменской области продолжается рассылка сводных налоговых уведомлений по уплате имущественных налогов. Для жителей региона сформировано порядка 770 тысяч таких уведомлений, адресованных собственникам транспортных средств, земельных участков, квартир, домов за период владения в течение 2022 года.

Однако в некоторых случаях уведомления также содержат суммы подлежащего к уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ), начисленного налоговым органом по  следующим основаниям:

  • НДФЛ, неудержанный налоговым агентом (работодателем);
  • плательщик получил доходы в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов;
  • в связи с перерасчетом налога по прогрессивной ставке (15%) по совокупности дохода, превышающего за календарный год 5 млн рублей.

В текущем году более 20 тысяч жителей Тюменской области получат сводные налоговые уведомления, содержащие расчеты по НДФЛ на общую сумму 177 млн рублей. Из них более 2 млн рублей от выигрышей в азартных играх, 80,6 млн рублей – НДФЛ, неудержанный налоговым агентом, 94,2 млн рублей с доходов, превышающих 5 млн рублей.

Напоминаем, что уплатить имущественные налоги, а также НДФЛ, исчисленные в уведомлении необходимо в срок не позднее 1 декабря 2023 года. Сделать это можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через портал Госуслуг, в любом отделении банка, через платёжный терминал или мобильные приложения банков, используя один из имеющихся в уведомлении реквизитов: УИН, QR или штрих-код.

Получить налоговое уведомление можно посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, через портал Госуслуг (если направлено согласие о получении налоговых документов в электронном виде), в налоговом органе, в уполномоченных филиалах МФЦ, а также в отделениях почты России.

Более подробная информация о порядке начисления, льготах и способах получения налоговых уведомлений размещена на новой специальной промостранице сайта ФНС России.