ENG

В Тюмени останется одна инспекция для юридических лиц

Дата публикации: 24.07.2014 11:00 (архив)

В Тюмени инициирован процесс реорганизации налоговых органов. С августа 2014 года Инспекции ФНС России по г. Тюмени №2 и №4 будут присоединены к Инспекции ФНС России по г. Тюмени №3.

Таким образом, все юридические лица областного центра (а также обособленные подразделения на территории г. Тюмени) будут находиться на учете в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Тюмени №3. ИФНС России по г. Тюмени №3 является правопреемником ИФНС России по г. Тюмени №2 и №4.

У налогоплательщиков, находящихся на учёте в ИФНС России по г. Тюмени №2 и №4, после постановки на учёт в ИФНС России по г. Тюмени №3 сменится КПП на 720301001, ОГРН и ИНН останутся прежними.

Никаких специальных действий со стороны налогоплательщиков не потребуется – на учёт они будут поставлены автоматически. Все платежи в бюджет (налоги, сборы, пени, штрафы, проценты, государственную пошлину) тюменским компаниям необходимо будет осуществлять в адрес ИФНС России по г. Тюмени №3.

«Налогоплательщикам, у которых сменится инспекция, направляются информационные письма о тех мероприятиях, которые будут осуществляться в процессе реорганизации. В частности с 1 августа начнется процесс объединения баз данных Инспекций, вследствие чего в течение определенного периода будет невозможно запросить информацию о состоянии расчетов с бюджетом, справки об исполнении обязанности налогоплательщика, предоставить уточнённую отчетность и так далее. Доступ к информационным ресурсам будет ограничен, - поясняет Татьяна Чалилова, заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области. – Мы специально выбрали тот период, когда активность налогоплательщиков и потребность в получении документов максимально низкая, чтобы процесс прошёл максимально комфортно для налогоплательщиков».

В УФНС России по Тюменской области отмечают, что реорганизация городских инспекций нацелена на то, чтобы налогоплательщикам было удобнее взаимодействовать с ФНС России. Это неизбежный процесс, связанный с модернизацией налоговой службы для повышения качества администрирования налоговых поступлений, а также обеспечения высоких стандартов обслуживания налогоплательщиков.