ENG

В Московской области введено в эксплуатацию централизованное архивное хранилище ФНС России

Дата публикации: 03.07.2015 09:33 (архив)

В Истринском районе Московской области введен в эксплуатацию первый корпус объединенного специализированного архивного хранилища ФНС России. С 1 июля на его базе стартовал пилотный проект по апробации организационных и технических решений и освоению технологии централизованного хранения документов. В проекте участвуют налоговые органы всех регионов Центрального федерального округа и Москвы, а также почти все межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам. Объект передан в оперативное управление ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России.

В рамках проекта планируется освоение технологии централизованного приема-передачи, хранения и управления архивными документами налоговой и бухгалтерской отчетности, документами, истребованными в рамках проведения контрольных проверок, а также некоторыми другими видами налоговых документов.

Централизация сокращает расходы на хранение бумажных документов. По предварительным оценкам специалистов ФНС России, затраты на единицу архивного хранения снизятся на 25-30%. Кроме того, освобождение сотрудников налоговых органов от выполнения рутинных сервисно-технических функций и переориентирование на аналитическую работу позволит повысить качество обслуживания налогоплательщиков.

По итогам пилотного проекта 5 октября 2015 года функции централизованного хранения документов, возникающих в процессе налогового администрирования, будут полностью переданы в ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России. Ввод в эксплуатацию в 2016 году второго, третьего и четвертого корпусов хранилища позволит полностью завершить этот процесс.

Участие налоговых органов ЦФО в технологическом цикле централизованного хранения налоговых документов на базе ФКУ «Налог-Сервис» является важной частью комплекса мероприятий в рамках стратегии развития ФНС России.