ENG

Задолженность в 10 миллионов: возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты НДФЛ

Дата публикации: 06.07.2017 09:23 (архив)

Задолженность в размере более 10 млн рублей накопила кампания, оказывающая услуги ремонта и технического обслуживания, переделки и разрезки на металлолом судов, плавучих платформ и конструкций. Об этом сотрудникам налоговых органов региона стало известно в результате проверки соблюдения своевременности и полноты перечисления в бюджет удержанного налога на доходы физических лиц.

Обязанность своевременно и в полном объеме исчислять, удерживать и перечислять в бюджеты соответствующие суммы налога закреплена за налоговым агентом законодательством (пп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ).  Перечислить суммы исчисленного и удержанного налога надлежит не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика, либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Однако налогоплательщик пренебрег и не исполнил свою обязанность, как того требует закон. Выясненные в ходе проведения выездной налоговой проверки факты и обстоятельства послужили достаточным основанием для вынесения Следственным комитетом постановления о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству.