ENG

УФНС России по Тюменской области приняло участие в «ИНФОТЕХЕ-2017»

Дата публикации: 14.09.2017 17:23 (архив)

В Тюмени завершился X Всероссийский форум «ИНФОТЕХ-2017». Участие в мероприятии приняли сотрудники УФНС России по Тюменской области.

Ключевой темой юбилейного форума стала реализация мер обеспечения национальных интересов в сфере информационных технологий, в том числе в области цифровой экономики, защиты инфраструктуры и данных.

Стремясь создать максимально комфортные условия для налогоплательщиков, своевременно и добросовестно исполняющих все налоговые обязательства, налоговая служба сегодня активно внедряет передовые технологии, которые значительно упрощают процесс получения населением государственных услуг в электронном виде. О наиболее популярных из них участникам «ИНФОТЕХА-2017» рассказали сотрудники налоговой службы региона.

Так, физических лиц проинформировали о том, что сегодня не обязательно посещать налоговую инспекцию для уплаты имущественных налогов в 2017 году. Достаточно воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» и не позднее 1 декабря 2017 года произвести оплату по налогам на землю, имущество и транспорт. Если гражданин зарегистрирован в кабинете, но забыл пароль, он сможет восстановить доступ к онлайн-сервису при помощи пароля сайта «Госуслуги».

На форуме речь также шла о Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, размещенном 1 августа 2016 года на сайте nalog.ru. Технология удобна и проста в использовании, поскольку не требует от налогоплательщика прохождения административных процедур, предоставления дополнительных документов для подтверждения собственного статуса. Реестр, в котором на сегодняшний день содержатся сведения о более чем 5,6 миллионах субъектов малого и среднего предпринимательства, позволяет выбрать партнеров по бизнесу на основании представленной в программе информации о заключенных субъектом договорах, опыте участия в программах партнерства, специфике производимой продукции. 

Налогоплательщикам подробно рассказали об удобном механизме защиты прав потребителей, созданном в связи с переходом бизнеса на новую систему применения контрольно-кассовой техники. При расчете в магазине, работающем на онлайн-кассах, физические лица могут воспользоваться мобильным приложением ФНС России «Проверка чека». По нанесенному на чек QR-коду можно проверить чек и, при необходимости, получить его в электронном виде на номер телефона или адрес электронной почты. Данную опцию оценят те, кто привык контролировать собственные финансы и планирует подать документы на получение налогового вычета, ведь теперь не нужно переживать о сохранности чеков.

Стоит отметить, что в рамках форума налогоплательщики могли проверить наличие у них задолженности по имущественным налогам, подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», а также задать иные интересующие вопросы сотрудникам налоговых органов региона.