ENG

Налоговая служба региона приняла участие в обучающем семинаре Банка России

Дата публикации: 07.05.2018 09:55

Вопросы уплаты имущественных налогов, декларирования доходов и использования физическими лицами интернет-сервисов налоговой службы стали темой выступления представителей УФНС России по Тюменской области в ходе обучающего семинара для волонтеров, организованного Отделением по Тюменской области Уральского ГУ Банка России.

Присутствующим рассказали о том, что сегодня для удобства налогоплательщиков ФНС России разработало электронные сервисы, позволяющие получать большинство государственных услуг в электронном виде.

Так, чаще всего тюменцы используют «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» для исполнения обязанностей по уплате налогов. Помимо этого функционал кабинета позволяет проверить задолженность, подать декларацию по форме 3-НДФЛ, заявить право на получение налогового вычета, написать обращение, получить ИНН.

Стать пользователем сервиса просто: достаточно прийти в любой налоговый орган с документом, удостоверяющим личность и взять регистрационную карту; для входа в кабинет можно использовать учетную запись портала «Госуслуги» (данное условие действует, в случае если налогоплательщик получил пароль лично); воспользоваться ключом электронной подписи полученным в удостоверяющем центре.

Стоит отметить, что обучающий семинар проведен в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 № 2039-р.