ENG

Налоговая служба региона провела публичные слушания

Дата публикации: 29.11.2018 07:30

Результаты правоприменительной практики налоговых органов обсудили сегодня, 29 ноября, в ходе публичных слушаний, организованных УФНС России по Тюменской области.

«В этот раз нами символично выбрана главная тема встречи – ключевые изменения налогового законодательства. В конце года считаем необходимым рассказать о том, на что налогоплательщикам необходимо обратить внимания в 2019 году», — обратилась к участникам слушаний заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области Ольга Иванова.

Впервые в режиме видеоконференцсвязи к публичным слушаниям подключили администрации муниципальных образований юга Тюменской области, чтобы налогоплательщики, проживающие в муниципалитетах, могли посетить мероприятие на местах.

Темы встречи были подобраны с учетом пожеланий налогоплательщиков, отраженных в анкетах, традиционно заполняемых по окончании каждых слушаний.

В зале не осталось свободных мест, присутствующие продемонстрировали большой интерес как к мероприятию в целом, так и к отдельным докладам.

В частности, информация о том, что начиная с 1 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), станут налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), оказалась полезной. Так, по старому порядку компании и ИП - плательщики ЕСХН не были обязаны уплачивать НДС, однако эти положения закона потеряют свою силу после 31 декабря 2018 года.

Также со следующего года начнут действовать новые правила применения ставки НДС (налог на добавленную стоимость) в размере 20% вместо прежних 18%. Так, независимо от условий и даты заключенных договоров ставку в размере 20% применят к товарам (работам, услугам), которые будут отгружать (оказывать работы, предоставлять услуги) начиная с 1 января. Однако, отметили сотрудники УФНС России по Тюменской области, если цена товара указана с учетом НДС по ставке 18%, а отгрузка (осуществление работ, оказание услуг) запланирована на 2019 год, налог необходимо уплатить по новой ставке.

Еще одним нововведением станет форма 3-НДФЛ, претерпевшая изменения и значительно сократившаяся, что упрощает процесс ее заполнения. Теперь она состоит из трех обязательных к заполнению листов, а остальные поля вынесены в отдельные приложения к форме и заполняются плательщиком при необходимости.  

В повестку публичных слушаний также включили темы, затрагивающие деятельность не только организаций и предпринимателей, но также всех физических лиц, обязанных не позднее 3 декабря текущего года уплатить налоги на землю, имущество, транспорт.

Так, например, представители налоговой службы напомнили присутствующим о том, что налоговый период 2017 года станет для  Тюменской области последним, когда налог на имущество исчислен с учетом инвентаризационной стоимости.  С 2018 года регион приступит к расчету от кадастровой стоимости по налогу на имущество физических лиц (соответственно, расчет по новому порядку произведут в 2019 году). Для всех категорий граждан предоставят льготы по налогу на имущество физических лиц на величину кадастровой стоимости:

- 10 кв. м. для комнат,

- 20 кв. м. для квартир,

- 50 кв.м. для жилых домов.

Вычет налоговый орган применит самостоятельно, заявлять о праве на нее не нужно.

Участникам также продемонстрировали возможности обновленного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подробно остановились на вкладке «Жизненные ситуации», где размещены наиболее часто встречающиеся вопросы, задаваемые гражданами. В целом интерфейс сервиса претерпел изменения, что сделало работу в нем еще более понятной и удобной, отметили представители ведомства. Произвести оплату по имущественным налогам стало также проще: теперь при оплате через кабинет достаточно указать реквизиты карты для списания необходимой суммы.

Впервые в публичных слушаниях в качестве содокладчика принял участие представитель Управления Росреестра по Тюменской области с докладом о порядке оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, а также сотрудник УФССП России по Тюменской области, который рассказал об использовании сервиса «Личный кабинет стороны исполнительного производства».

По окончании выступлений налогоплательщики задали вопросы докладчикам каждого из трех ведомств.

Отметим, что в ходе публичных слушаний все желающие могли при предъявлении паспорта получить на руки налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, проверить задолженность по предыдущим налоговым периодам, а также получить регистрационную карту для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».