ENG

Михаил Мишустин: Назначение Александра Гнедых поможет укреплению экономического потенциала Санкт-Петербурга

Дата публикации: 25.01.2019 12:22

Коллективу УФНС России по Санкт-Петербургу представлен новый руководитель. В соответствии с приказом Минфина России № 54 л/с от 23.01.2019 на эту должность назначен Александр Гнедых, ранее возглавлявший УФНС России по Республике Карелия.

Санкт-Петербург входит в число наиболее активно развивающихся регионов России, а также обладает большим инвестиционным потенциалом. Сегодня он является одним из крупнейших транспортных, промышленных, научно-образовательных, культурных и туристических центров страны.

Руководитель Налоговой службы Михаил Мишустин выразил надежду, что многолетний опыт работы Александра Гнедых и его знание специфики региона помогут укреплению экономического потенциала Санкт-Петербурга.

По объёму поступлений в бюджет Российской Федерации Санкт-Петербург занимает четвертое место. Уже много лет поддерживается общефедеральный тренд по повышению качества налогового администрирования и росту налоговых поступлений. В прошлом году прирост в консолидированный бюджет составил 11%, в федеральный – более 8%. Александр Гнедых был руководителем УФНС по Ленинградской области, Республике Карелия и Республике Коми, у него большой управленческий опыт. Михаил Мишустин подчеркнул, что необходимо сохранить положительную тенденцию в работе налоговых органов, уделяя особое внимание инновационным проектам Службы и повышению качества обслуживания налогоплательщиков.

Заместитель руководителя ФНС России Сергей Аракелов, в свою очередь, отметил, что при снижении количества выездных проверок налоговые органы Санкт-Петербурга по итогам контрольно-аналитической работы только за счет аналитической составляющей обеспечили более 51% от общей суммы таких поступлений. При этом в результате повышения эффективности контрольных мероприятий и доказательственной базы более чем в пять раз сократилось количество судебных споров с налогоплательщиками Санкт-Петербурга. Удельный вес сумм требований, удовлетворенных в пользу бюджета, по таким спорам остается высоким и превышает общероссийской показатель.

Сергей Аракелов также сообщил, что в последнее время активно развиваются инструменты профилактики нарушений и применяются риск-ориентированные модели, побуждающие налогоплательщиков отказываться от незаконных схем и добровольно уточнять свои налоговые обязательства. В отношении же недобросовестных налогоплательщиков Служба совершенствует подходы к взысканию налогов в бюджет.

«Налоговые органы Санкт-Петербурга должны следовать трендам Федеральной налоговой службы и обеспечить в этом году повышение платежной дисциплины, улучшение делового климата и вывода бизнеса из «серой зоны» не только благодаря контрольной работе, но в большей части за счет управления поведением налогоплательщиков», - заметил он.

Сергей Аракелов обратил внимание нового руководителя УФНС России по Санкт-Петербургу на необходимость использования в работе всех законодательных полномочий для противодействия недобросовестным плательщикам, сохранения положительной тенденции роста эффективности деятельности подчиненных налоговых органов и снижения административной нагрузки на бизнес.

Александр Гнедых работает в налоговых органах с 1993 года. В 2005-2009 годах возглавлял Управление ФНС России по Республике Коми, затем перешел на пост руководителя УФНС России по Республике Карелия (2009-2011 гг.). В 2011 году стал руководителем УФНС России по Ленинградской области. В 2018-2019 гг. снова возглавил Управление России по Республике Карелия. Имеет высшее экономическое образование, в 1991 году окончил Воронежский ордена Ленина государственный университет имени Ленинского комсомола.