ENG

На заседании коллегии подвели итоги работы налоговых органов за 9 месяцев 2019

Дата публикации: 02.12.2019 12:04

Результаты работы по всем направлениям деятельности Управления ФНС России по Тюменской области за 9 месяцев 2019 года обсудили на заседании коллегии.  

Как отметила руководитель УФНС России по Тюменской области Татьяна Чалилова, Управлением продолжен тренд на достижение уверенного роста налоговых поступлений. Так, за 9 месяцев 2019 года в консолидированный бюджет  объем налоговых доходов составил 103,2 млрд рублей (рост к прошлогоднему периоду в абсолютном выражении на 5,6 млрд рублей).  Поступления в федеральный бюджет выросли на 9,2%, составив 40 млрд рублей. В бюджет Тюменской области поступило 63,2 млрд рублей.

Положительная тенденция отмечается и в сфере администрирования страховых взносов. По итогам 9 месяцев текущего года в государственные внебюджетные  фонды поступило более 52,7 млрд рублей, что на 11%, больше прошлогоднего показателя.

В рамках оптимизации контрольно-надзорной деятельности продолжается снижение количества выездных налоговых проверок, всё больший акцент делается на исполнение налогоплательщиками своих обязательств в добровольном порядке.

Без проведения налоговых проверок в бюджет дополнительно поступило 1,2 млрд рублей, что в 2,3 раза больше, чем за девять месяцев 2018 года.

Новые подходы к контрольной работе напрямую отражаются на показателях судебно-правовой работы, за 9 месяцев достигнуто снижение количества обращений юридических лиц в суд на 33%. При этом удельный вес удовлетворенных требований в пользу бюджета составил 89%.

В то же время сокращается задолженность. Показатель отношение долга к поступлениям, который характеризует эффективность работы с долгом, за девять месяцев составил минимальное за пять лет значение 6,2%. Совокупная задолженность снизилась на 0,5 млрд рублей, или на 3,8 %.

Далее было отмечено, что Налоговая служба продолжает отчетливый тренд на развитие цифровых сервисов, которые позволяют предпринимателям не только упростить ведение дел и коммуникацию с государством, но и снижают административные барьеры.

Так, онлайн-кассы уже гармонично встроились в эко-среду бизнеса. Более 19 тысяч налогоплательщиков Тюменской области зарегистрировали свыше 43 тысяч кассовых аппаратов.

Применение современных технологий налогового администрирования позволит перейти с 2020 года на автоматическое исчисление транспортного и земельного налогов для организаций по аналогии с физическими лицами.

Руководитель УФНС России по Тюменской области также напомнила, что 2 декабря срок уплаты имущественных налогов физических лиц. На почтовый адрес налогоплательщиков направлено более 520 тысяч уведомлений, и свыше 190 тысяч уведомлений направлено в электронной форме пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», что значительно превышает прошлогоднее количество, и связано это, прежде всего, с изменением законодательства. А именно – отмена льгот по транспортному налогу в отношении легковых автомобилей мощностью более 100 л.с., а также переход  к исчислению налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

 В завершении коллегии Татьяна Чалилова обозначила основные задачи, решить которые необходимо до конца года. Среди них: мотивирование налогоплательщиков к добровольному исполнению обязательств по уплате налогов, а также обеспечение высоких результатов по ключевым показателям налогового администрирования.