ENG

Налоговая служба: подключение к личному кабинету займет всего пару минут

Дата публикации: 03.08.2018 08:47

Проверить задолженность по имущественным налогам, подать декларацию по форме 3-НДФЛ, обратиться в налоговые органы без личного визита —  сегодня из любой точки земного шара можно получить государственные услуги и исполнить налоговые обязательства. Достаточно подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц». 

Обратившись в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность, тюменцы всего за пару минут станут пользователями личного кабинета, которым уже сегодня в регионе пользуется порядка 320 тысяч налогоплательщиков. 

По окончании регистрации инспектор выдаст физическому лицу регистрационную карту с логином и паролем для осуществления первичного входа в систему. Важно сменить первичный пароль в течение 30 дней с момента выдачи регистрационной карты во избежание блокировки учетной записи — необходимой меры, реализуемой для защиты персональных данных налогоплательщика, по закону составляющих налоговую тайну. Войти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» также можно через учетную запись портала «Госуслуги» (доступ получает гражданин, обратившийся лично в МФЦ). 

Стоит отметить, что сегодня сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» адаптирован к использованию в режиме бесплатной мобильной версии, доступной в Apple Store и Google Play (на платформах IOS и Android). В мобильном приложении реализована возможность входа в программу путем идентификации по лицу налогоплательщика или отпечатку пальца. В обновленном кабинете отображаются формулы, объясняющие принцип начисления налогов, а также появился раздел «жизненные ситуации», содержащий ответы на наиболее распространенные вопросы.