ENG

Тюменцы могут проверить чек при помощи телефона

Дата публикации: 17.08.2018 07:34

С внедрением новой технологии применения контрольно-кассовой техники, сведения о производимых расчетах между продавцом и покупателем в режиме реального времени поступает в налоговый орган.

Кроме передачи сведений об операциях, упрощения процедуры регистрации контрольно-кассовой техники, увеличения срока службы фискального накопителя в сравнении с электронной контрольной лентой (ЭКЛЗ) и других преимуществ при новом порядке каждый пробитый чек имеет так называемый QR-код, поднеся к которому мобильное устройство, тюменцы могут на месте проверить легальность совершенной кассовой операции.

Для этого необходимо скачать на устройство приложение «Проверка кассового чека» (представленного в Аppstore и Googleplay), ссылка на скачивание которого доступна на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

В приложении пользователь может хранить в электронном виде кассовые чеки, проверять их подлинность и, в случае необходимости, сообщать о выявленном нарушении в ФНС России. Гражданин также может самостоятельно выбрать один из двух способов идентификации кассового чека: ручной ввод фискальных данных (дату, время совершения покупки, тип операции и пр.), либо сканирование QR-кода из кассового чека для автоматической проверки.

С внедрением новой технологии применения контрольно-кассовой техники покупатели не только становятся активными участниками гражданского контроля и гарантируют прозрачную среду для ведения бизнеса, но также систематизируют историю произведенных покупок, анализируют ежемесячные расходы и ведут семейный бюджет в электронном виде.