ENG

Уплатить НДФЛ, не удержанный налоговым агентом, необходимо вместе с имущественными налогами

Дата публикации: 08.08.2018 12:33

Уже в сентябре в Тюменской области начнется рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. 

Корреспонденция придет в электронном виде пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», остальные граждане, пока не авторизованные в системе, получат уведомление заказной корреспонденцией по почте. 

В этом году, помимо налогов на землю, имущество, транспорт, в уведомление впервые включен налог на доходы физических лиц за налоговые периоды 2016 и 2017 годов в отношении доходов, с которых налоговыми агентами не был удержан налог с налогоплательщика. С учетом того, что 1 декабря — крайний срок уплаты налогов — в текущем году выпадает на выходной день, исполнить обязанность и уплатить налоги следует не позднее понедельника, 3 декабря.

Как и прежде при расчете налога будут учтены права налогоплательщиков на льготы. Так, к примеру, начиная с 2017 года, налоговая база по земельному налогу для граждан-льготников уменьшилась на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади земельного участка. Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В случае, когда площадь участка, подлежащего налогообложению, не превышает шести соток, налог начислять не будут. Соответственно, при площади участка более шести соток, земельный налог рассчитают на оставшуюся площадь.