ENG

С 1 января 2019 года плательщики ЕСХН смогут заявить право на вычет по НДС

Дата публикации: 10.10.2018 14:00

С 1 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС).

По старому порядку компании и ИП - плательщики ЕСХН не были обязаны уплачивать НДС, однако эти положения закона потеряют свою силу после 31 декабря 2018 года. В виду того, что ранее плательщики НДС испытывали проблемы с приобретением сельхозпродукции у тех, кто уплачивал ЕСХН, из-за невозможности принятия к вычету НДС, законодатель принял решение поэтапно встроить в цепочку плательщиков НДС и тех, кто до этого времени уплачивал Единый сельскохозяйственный налог.

В дальнейшем это позволит сельскохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся плательщиками ЕСХН, одновременно признаваться плательщиками НДС, не переходя на общий режим налогообложения. Таким образом, изменения законодательства повлекут за собой увеличение спроса на сельскохозяйственные сырье и продукцию, обеспечат рост объемов продаж, а также предоставят возможность осуществлять модернизацию производства за счет возникновения права на заявление вычета по НДС.

При этом стоит отметить, что плательщики ЕСХН получат право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности (в отношении которых применяется ЕСХН) без учета НДС не превысит определенного размера (п. 1 ст. 145 НК РФ).

В целях освобождения от исполнения указанных обязанностей размер доходов в 2018 году установлен в размере 100 млн рублей, в 2019 году - 90 млн рублей, в 2020 году - 80 млн рублей, в 2021 году - 70 млн рублей, в 2022 году - 60 млн рублей.

Документы, подтверждающие доход и (или) уведомление необходимо представить в налоговую инспекцию не позднее 20 числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение (в рассматриваемом случае - не позднее 20 января 2019 года).

Плательщики ЕСХН, воспользовавшиеся правом на освобождение, не смогут отказаться от этого освобождения до истечения 12 календарных месяцев, следующих друг за другом.

Право считается утраченным с 1-го числа месяца, в котором было допущено указанное превышение суммы выручки, либо осуществлялась реализация подакцизных товаров. Повторное получение права на освобождение от уплаты НДС законом не предусмотрено.